么么首页 魅力妈咪 家庭生活 生活支招 文章正文

家庭食品开支如何精打细算

2011-11-04 来源: 凤凰网

导读:猪肉15元1斤、鸡蛋5.5元1斤、香菜20元1斤、苹果6元1斤,在洪水、干旱、飓风和狂发货币的冲击之下,老百姓吃饭用的的钱和猪价一起狂奔,比去年涨了15%,让人大呼吃不消。比起从前,你更需要精打细算你的食品开支。

  超市的菜价低于菜市场,不敢相信?发迹于福建的永辉超市就做到了,永辉超市是农改超的成功典范。永辉超市自建大型农产品生产基地,几年来永辉以“低价”和“新鲜”两大卖点,在北京、重庆、安徽大肆扩张。相比之下,沃尔玛、家乐福等超市的蔬菜大多定位于高档无公害蔬菜,所以价格相对昂贵,而物美超市由于农超对接,非无公害蔬菜也相对便宜。目前深圳、上海的永辉超市还在筹建中。

八点以后去超市

  为了保证每天销售新鲜商品,很多超市都会在晚上8点以后将当天的蔬菜、水果、面包、熟食等打折销售,价格可能是标签的一半甚至更低。对于上班族来说,每天正好差不多这个时间点下班,去超市逛一圈必能有所斩获,无论是瓜果蔬菜、牛奶肉蛋,还是面包蛋糕,这些保质期短的食品,经常在晚上8点之后半价出售,仅仅选对买的时间,就可以为你省一大笔钱。

到水产品批发市场买海鲜

  不同销售场所的水产品价差非常大,特别是活的鲍鱼、龙虾、象拔蚌、帝王蟹、阳澄湖大闸蟹等高档货,有车一族如果要采购高档海鲜,开车去一趟当地最大的水产品批发市场,省下的钱肯定比来回油费多得多。北京有京深海鲜市场,深圳有罗湖水产批发市场,上海有上海铜川水产品批发市场。你会发现超市卖100元/斤的三文鱼,这里只卖40、50元,而市内卖几百元一斤的大龙虾,应季时这里可能才百元左右。

家庭食品开支精打细算的方法

买荷兰奶粉

  洋奶粉因为中国人的疯狂购买,供应量跟不上,已经开始涨价、限购了。因为国外本土孩子受牵累都快买不上奶粉了。国内一个孩子两三年喝五六万的洋奶粉钱成为常态,家长们普遍都比较喜欢雅培(美国)、美赞臣(美国)、明治(日本)、Karicare(新西兰)等品牌。么么想要提醒的是,其实荷兰的牛栏牌、美素牌奶粉质量也同样不错,且由于作为国民福利,荷兰政府对奶粉的补贴力度很大,同样是国外代购来的,荷兰奶粉比雅培等品牌要便宜近50%,虽然荷兰也每人每个超市限购4罐婴儿奶粉,但同样是找代购,为什么不去买享受荷兰政府补贴的奶粉呢?

么么提醒

  常去的超市要办卡,一是因为积分可以换购,二是因为超市会推出会员专属特价商品。

  物美、沃尔玛等大型超市网站上都有最新的促销信息,有的还提供订阅电子促销邮件提醒服务。

  自己在家拿花盆种点儿小菜,新鲜又实惠还净化空气。

  团购网站上,食品也是重要团购项目,可多加留意。

  很多超市将离保质期近的食品特价处理,只要没到期,立即食用的话不用有健康担忧。

[编辑:Lisa]

本网内容凡注明"来源:么么亲子网"的所有文字、图片(未标注么么亲子网LOGO除外)和音视频资料,版权均属么么亲子网所有。未经授权,任何媒体、网站或个人不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。

分享至:

相关文章

已有0条评论发表评论用户评论

点评一下

您还没有登录,请先登录注册匿名发表
您还可以输入800个字提交评论
我已阅读且同意么么亲子网服务条款和隐私权政策,为我发表的言论负责
实用工具

更多>>秀美图

  • 潼潼的最新写真照
    潼潼的最新写真照
  • 瑶宝和瑶妈的玩水之旅
    瑶宝和瑶妈的玩水之旅
  • 程宝6岁了
    程宝6岁了
  • 桐桐的个性创意照
    桐桐的个性创意照